Среда, 24.04.2024, 15:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 20 » Как отмечают Святую Троицу
17:33
Как отмечают Святую Троицу

Как отмечают Святую Троицу

Через 50 дней после Пасхи отмечают Святую Троицу (в народе также говорят "Пятидесятницу"). Этот день всегда выпадает на воскресенье. В Святую Троицу вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. Накануне праздника отмечают Троицкую родительскую субботу, когда совершается поминовение усопших. Сразу после праздника, в понедельник, отмечают День Святого Духа.


Как же отмечают Святую Троицу? Прежде всего, соблюдают определенные традиции. В воскресенье всегда идут в церковь с веточками и цветами. В этот день жилище и храм принято украшать ковром из зелени, листьев и цветов. Окна украшают яблочными и березовыми веточками.
Чаще всего из еды готовят салаты, а также символ солнца - яичницу. Хозяйки пекут пироги, коржи, караваи. На стол, укрытый зеленой скатертью, ставят хмельной мед и вино.
Раньше специально для этого дня девушки шили себе наряды, а на голову надевали венки из зелени. 
В этот день также увлекались гаданиями - пускали Троицкие венки на воду, бросали обрядовые деревца. Популярным было гадание с помощью дерева березы, когда бросали в него ложки. Считалось, что если девушка забросит ложку в дерево и она упадет на землю первее остальных, то она выйдет замуж первой. Также существовал обычай сжигать мужские штаны. Этот обряд проводили для того, чтобы невест в поселении было больше.
С приходом Троицы можно ломать веники и купаться. Считается, что березовые ветки в эти дни наливались целительной силой. Также настой из листьев березы применялся для лечебных целей. Ветки березы еще использовали в качестве оберега от нечистой силы. И считалось, что роса, собранная в троицу, обладает целебными свойствами; ее также использовали при посеве для богатого урожая овощей.

Категория: Праздники | Просмотров: 247 | Добавил: KnyazevaO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: